A (Namen) Seite 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| style="width:50%" | | | style="width:50%" | | ||
|- | |- | ||
| − | |+ U-Bootfahrer - A - Übersicht - | + | |+ U-Bootfahrer - A - Übersicht - 110 Personen - (ohne Kommandanten) |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Wolfgang Ambros|→ Ambros, Wolfgang]] || Maschinengefreiter || 22.09.1918 → [[U 173]] | + | ! [[Wolfgang Ambros|→ Ambros, Wolfgang]] || Maschinengefreiter || 22.09.1918 → [[U 173]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Fritz Ambrosius|→ Ambrosius, Fritz]] || Matrosenobergefreiter || 30.07.1924 → [[U 398]] | + | ! [[Fritz Ambrosius|→ Ambrosius, Fritz]] || Matrosenobergefreiter || 30.07.1924 → [[U 398]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Herbert Ambrosius|→ Ambrosius, Herbert]] || Mechanikergefreiter || 24.06.1925 → [[U 857]] | + | ! [[Herbert Ambrosius|→ Ambrosius, Herbert]] || Mechanikergefreiter || 24.06.1925 → [[U 857]] † |
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 35: | Zeile 31: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Johann Amelunxen|→ Amelunxen, Johann]] || Maschinengefreiter || 21.08.1922 → [[U 184]] | + | ! [[Johann Amelunxen|→ Amelunxen, Johann]] || Maschinengefreiter || 21.08.1922 → [[U 184]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 51: | Zeile 47: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Josef Amhofer|→ Amhofer, Josef]] || Matrosengefreiter || 25.02.1923 → [[U 224]] | + | ! [[Josef Amhofer|→ Amhofer, Josef]] || Matrosengefreiter || 25.02.1923 → [[U 224]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Heinz Amling|→ Amling, Heinz]] || Obergefreiter || 25.10.1923 → [[U 543]] | + | ! [[Heinz Amling|→ Amling, Heinz]] || Obergefreiter || 25.10.1923 → [[U 543]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Adolf Ammann|→ Ammann, Adolf]] || Funkmaat || 27.05.1920 → [[U 512]] | + | ! [[Adolf Ammann|→ Ammann, Adolf]] || Funkmaat || 27.05.1920 → [[U 512]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Gerhard Ammann|→ Ammann, Gerhard]] || Matrosengefreiter || 01.12.1921 → [[U 85]] | + | ! [[Gerhard Ammann|→ Ammann, Gerhard]] || Matrosengefreiter || 01.12.1921 → [[U 85]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Walter Ammann|→ Ammann, Walter]] || Matrosenobergefreiter || 19.08.1925 → [[U 737]] | + | ! [[Walter Ammann|→ Ammann, Walter]] || Matrosenobergefreiter || 19.08.1925 → [[U 737]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Willi Amme|→ Amme, Willi]] || Maschinenobergefreiter || 26.08.1924 → [[U 251]] | + | ! [[Willi Amme|→ Amme, Willi]] || Maschinenobergefreiter || 26.08.1924 → [[U 251]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Johann Ammenhäuser|→ Ammenhäuser, Johann]] || Matrosengefreiter || 24.09.1921 → [[U 207]] | + | ! [[Johann Ammenhäuser|→ Ammenhäuser, Johann]] || Matrosengefreiter || 24.09.1921 → [[U 207]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 91: | Zeile 87: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Richard Ampferl|→ Ampferl, Richard]] || Maschinenobergefreiter || 08.09.1924 → [[U 365]] | + | ! [[Richard Ampferl|→ Ampferl, Richard]] || Maschinenobergefreiter || 08.09.1924 → [[U 365]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Eduard Amrhein|→ Amrhein, Eduard]] || Maschinengefreiter || 24.02.1921 → [[U 701]] | + | ! [[Eduard Amrhein|→ Amrhein, Eduard]] || Maschinengefreiter || 24.02.1921 → [[U 701]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Karl Amrhein|→ Amrhein, Karl]] || Oberfunkmaat || 22.09.1920 → [[U 211]] - [[U 564]] | + | ! [[Karl Amrhein|→ Amrhein, Karl]] || Oberfunkmaat || 22.09.1920 → [[U 211]] - [[U 564]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Rudolf Amschler|→ Amschler, Rudolf]] || Matrosenobergefreiter || 21.06.1923 → [[U 424]] | + | ! [[Rudolf Amschler|→ Amschler, Rudolf]] || Matrosenobergefreiter || 21.06.1923 → [[U 424]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 115: | Zeile 111: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Helmut Amthor|→ Amthor, Helmut]] || Matrosenobergefreiter || 31.05.1923 → [[U 455]] | + | ! [[Helmut Amthor|→ Amthor, Helmut]] || Matrosenobergefreiter || 31.05.1923 → [[U 455]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Hans Amtmann|→ Amtmann, Hans]] || Maschinenobergefreiter || 05.12.1922 → [[U 8]] - [[U 600]] | + | ! [[Hans Amtmann|→ Amtmann, Hans]] || Maschinenobergefreiter || 05.12.1922 → [[U 8]] - [[U 600]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Robert Amtmann|→ Amtmann, Robert]] || Funkgefreiter || 13.02.1922 → [[U 273]] | + | ! [[Robert Amtmann|→ Amtmann, Robert]] || Funkgefreiter || 13.02.1922 → [[U 273]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Roman Amtmann|→ Amtmann, Roman]] || Maschinengefreiter || 05.05.1923 → [[U 702]] | + | ! [[Roman Amtmann|→ Amtmann, Roman]] || Maschinengefreiter || 05.05.1923 → [[U 702]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Gert Amtsberg|→ Amtsberg, Gert]] || Maschinenobergefreiter || 08.08.1923 → [[U 467]] | + | ! [[Gert Amtsberg|→ Amtsberg, Gert]] || Maschinenobergefreiter || 08.08.1923 → [[U 467]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Wilhelm Amutat|→ Amutat, Wilhelm]] || Steuermannsmaat || 02.11.1909 → [[U 127]] | + | ! [[Wilhelm Amutat|→ Amutat, Wilhelm]] || Steuermannsmaat || 02.11.1909 → [[U 127]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Hans Anacker|→ Anacker, Hans]] || Maschinenobergefreiter || 30.04.1921 → [[U 332]] | + | ! [[Hans Anacker|→ Anacker, Hans]] || Maschinenobergefreiter || 30.04.1921 → [[U 332]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Kurt Anacker|→ Anacker, Kurt]] || Matrosenobergefreiter || 15.11.1922 → [[U 666]] | + | ! [[Kurt Anacker|→ Anacker, Kurt]] || Matrosenobergefreiter || 15.11.1922 → [[U 666]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 151: | Zeile 147: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Georg Anderbach|→ Anderbach, Georg]] || Funkobergefreiter || 05.12.1921 → [[U 389]] | + | ! [[Georg Anderbach|→ Anderbach, Georg]] || Funkobergefreiter || 05.12.1921 → [[U 389]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 163: | Zeile 159: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Josef Anderka|→ Anderka, Josef]] || Maschinenmaat || 22.10.1920 → [[U 105]] | + | ! [[Josef Anderka|→ Anderka, Josef]] || Maschinenmaat || 22.10.1920 → [[U 105]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Manfred Anderle|→ Anderle, Manfred]] || Maschinenobergefreiter || 03.05.1925 → [[U 2521]] | + | ! [[Manfred Anderle|→ Anderle, Manfred]] || Maschinenobergefreiter || 03.05.1925 → [[U 2521]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Alfred Anders|→ Anders, Alfred]] || Maschinenobergefreiter || 13.01.1924 → [[U 305]] | + | ! [[Alfred Anders|→ Anders, Alfred]] || Maschinenobergefreiter || 13.01.1924 → [[U 305]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Burchard Anders|→ Anders, Burchard]] || Oberleutnant (Ing.) || 08.04.1915 → [[U 452]] | + | ! [[Burchard Anders|→ Anders, Burchard]] || Oberleutnant (Ing.) || 08.04.1915 → [[U 452]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Ernst Anders|→ Anders, Ernst]] || Bootsmannsmaat || 06.04.1919 → [[U 133]] | + | ! [[Ernst Anders|→ Anders, Ernst]] || Bootsmannsmaat || 06.04.1919 → [[U 133]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 187: | Zeile 183: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Hans Anders|→ Anders, Hans]] || Fähnrich zur See || 02.12.1922 → [[U 656]] | + | ! [[Hans Anders|→ Anders, Hans]] || Fähnrich zur See || 02.12.1922 → [[U 656]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 195: | Zeile 191: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Kurt Anders|→ Anders, Kurt]] || Oberbootsmannsmaat || 14.01.1922 → [[U 1051]] | + | ! [[Kurt Anders|→ Anders, Kurt]] || Oberbootsmannsmaat || 14.01.1922 → [[U 1051]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 203: | Zeile 199: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Walter Anders|→ Anders, Walter]] || Oberbootsmannsmaat || 19.01.1922 → [[U 1051]] | + | ! [[Walter Anders|→ Anders, Walter]] || Oberbootsmannsmaat || 19.01.1922 → [[U 1051]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 211: | Zeile 207: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Wolfgang Anders|→ Anders, Wolfgang]] || Matrosenobergefreiter || 24.06.1923 → [[U 279]] | + | ! [[Wolfgang Anders|→ Anders, Wolfgang]] || Matrosenobergefreiter || 24.06.1923 → [[U 279]] † |
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[ | + | ! [[Gerhard Andersch|→ Andersch, Gerhard]] || Funkgefreiter || 09.11.1923 → [[U 602]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 227: | Zeile 219: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Gerhard Anderssen|→ Anderssen, Gerhard]] || Leutnant zur See || 03.04.1920 → [[U 30]] - [[U 375]] | + | ! [[Gerhard Anderssen|→ Anderssen, Gerhard]] || Leutnant zur See || 03.04.1920 → [[U 30]] - [[U 375]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Birger Andersson|→ Andersson, Birger]] || Matrosengefreiter || 00.00.0000 → [[U 867]] | + | ! [[Birger Andersson|→ Andersson, Birger]] || Matrosengefreiter || 00.00.0000 → [[U 867]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 239: | Zeile 231: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Gottfried Andrä|→ Andrä, Gottfried]] || Mechanikerobergefreiter || 17.02.1923 → [[U 653]] | + | ! [[Gottfried Andrä|→ Andrä, Gottfried]] || Mechanikerobergefreiter || 17.02.1923 → [[U 653]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 251: | Zeile 243: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Wolfgang Andrae|→ Andrae, Wolfgang]] || Maschinenmaat || 05.09.1923 → [[U 327]] | + | ! [[Wolfgang Andrae|→ Andrae, Wolfgang]] || Maschinenmaat || 05.09.1923 → [[U 327]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Siegfried Andrag|→ Andrag, Siegfried]] || Oberfunkmaat || 07.03.1922 → [[U 927]] | + | ! [[Siegfried Andrag|→ Andrag, Siegfried]] || Oberfunkmaat || 07.03.1922 → [[U 927]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 271: | Zeile 263: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Heinz Andre|→ Andre, Heinz]] || Matrosenobergefreiter || 14.09.1923 → [[U 168]] | + | ! [[Heinz Andre|→ Andre, Heinz]] || Matrosenobergefreiter || 14.09.1923 → [[U 168]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Johann Andre|→ Andre, Johann]] || Obermaschinist || 24.08.1916 → [[U 261]] | + | ! [[Johann Andre|→ Andre, Johann]] || Obermaschinist || 24.08.1916 → [[U 261]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 291: | Zeile 283: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Heinz Andreas|→ Andreas, Heinz]] || Bootsmannsmaat || 04.07.1920 → [[U 311]] | + | ! [[Heinz Andreas|→ Andreas, Heinz]] || Bootsmannsmaat || 04.07.1920 → [[U 311]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Helmut Andreas|→ Andreas, Helmut]] || Maschinenmaat || 03.06.1922 → [[U 416]] | + | ! [[Helmut Andreas|→ Andreas, Helmut]] || Maschinenmaat || 03.06.1922 → [[U 416]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 303: | Zeile 295: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Kurt Andree|→ Andree, Kurt]] || Matrosenobergefreiter || 07.11.1923 → [[U 311]] | + | ! [[Kurt Andree|→ Andree, Kurt]] || Matrosenobergefreiter || 07.11.1923 → [[U 311]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 315: | Zeile 307: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Georg Andresen|→ Andresen, Georg]] || Bootsmannsmaat || 24.06.1922 → [[U 767]] | + | ! [[Georg Andresen|→ Andresen, Georg]] || Bootsmannsmaat || 24.06.1922 → [[U 767]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 327: | Zeile 319: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Arthur Andreß|→ Andreß, Arthur]] || Mechanikerobergefreiter || 25.04.1921 → [[U 609]] | + | ! [[Arthur Andreß|→ Andreß, Arthur]] || Mechanikerobergefreiter || 25.04.1921 → [[U 609]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Günter Androes|→ Androes, Günter]] || Obermaschinist || 30.01.1914 → [[U 403]] | + | ! [[Günter Androes|→ Androes, Günter]] || Obermaschinist || 30.01.1914 → [[U 403]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[August Androsch|→ Androsch, August]] || Bootsmannsmaat || 19.11.1919 → [[U 48]] - [[U 174]] | + | ! [[August Androsch|→ Androsch, August]] || Bootsmannsmaat || 19.11.1919 → [[U 48]] - [[U 174]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Siegfried Anetzberger|→ Anetzberger, Siegfried]] || Obersteuermann || 12.02.1913 → [[U 109]] - [[U 259]] - [[U 588]] | + | ! [[Siegfried Anetzberger|→ Anetzberger, Siegfried]] || Obersteuermann || 12.02.1913 → [[U 109]] - [[U 259]] - [[U 588]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Herbert Anfelder|→ Anfelder, Herbert]] || Matrosenobergefreiter || 05.09.1921 → [[U 745]] | + | ! [[Herbert Anfelder|→ Anfelder, Herbert]] || Matrosenobergefreiter || 05.09.1921 → [[U 745]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 351: | Zeile 343: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Erich Angeli|→ Angeli, Erich]] || Maschinenobergefreiter || 25.12.1923 → [[U 713]] | + | ! [[Erich Angeli|→ Angeli, Erich]] || Maschinenobergefreiter || 25.12.1923 → [[U 713]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Heinz Angellow|→ Angellow, Heinz]] || Maschinenmaat || 20.09.1919 → [[U 665]] | + | ! [[Heinz Angellow|→ Angellow, Heinz]] || Maschinenmaat || 20.09.1919 → [[U 665]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 371: | Zeile 363: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Paul Anger|→ Anger, Paul]] || Stabsobersteuermann || 12.07.1905 → [[U 33]] | + | ! [[Paul Anger|→ Anger, Paul]] || Stabsobersteuermann || 12.07.1905 → [[U 33]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Werner Anger|→ Anger, Werner]] || Matrosenhauptgefreiter || 13.01.1922 → [[U 990]] | + | ! [[Werner Anger|→ Anger, Werner]] || Matrosenhauptgefreiter || 13.01.1922 → [[U 990]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Josef Angerer|→ Angerer, Josef]] || Maschinenobergefreiter || 06.03.1924 → [[U 361]] | + | ! [[Josef Angerer|→ Angerer, Josef]] || Maschinenobergefreiter || 06.03.1924 → [[U 361]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 391: | Zeile 383: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Josef Angermair|→ Angermair, Josef]] || Matrosenobergefreiter || 04.11.1922 → [[U 309]] | + | ! [[Josef Angermair|→ Angermair, Josef]] || Matrosenobergefreiter || 04.11.1922 → [[U 309]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Fritz Angermann|→ Angermann, Fritz]] || Obergefreiter || 02.07.1923 → [[U 419]] | + | ! [[Fritz Angermann|→ Angermann, Fritz]] || Obergefreiter || 02.07.1923 → [[U 419]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Siegfried Angermann|→ Angermann, Siegfried]] || Matrosengefreiter || 06.03.1920 → [[U 207]] | + | ! [[Siegfried Angermann|→ Angermann, Siegfried]] || Matrosengefreiter || 06.03.1920 → [[U 207]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 407: | Zeile 399: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Wilhelm Angersbach|→ Angersbach, Wilhelm]] || Bootsmannsmaat || 30.12.1920 → [[U 392]] | + | ! [[Wilhelm Angersbach|→ Angersbach, Wilhelm]] || Bootsmannsmaat || 30.12.1920 → [[U 392]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Heinrich Angerstein|→ Angerstein, Heinrich]] || Funkgefreiter || 09.06.1923 → [[U 362]] | + | ! [[Heinrich Angerstein|→ Angerstein, Heinrich]] || Funkgefreiter || 09.06.1923 → [[U 362]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 427: | Zeile 419: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Anton Anglinksis|→ Anglinksis, Anton]] || Maschinenmaat || 25.09.1920 → [[U 396]] | + | ! [[Anton Anglinksis|→ Anglinksis, Anton]] || Maschinenmaat || 25.09.1920 → [[U 396]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 435: | Zeile 427: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Edgar Anhalt|→ Anhalt, Edgar]] || Matrosenobergefreiter || 09.03.1925 → [[U 959]] | + | ! [[Edgar Anhalt|→ Anhalt, Edgar]] || Matrosenobergefreiter || 09.03.1925 → [[U 959]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | ! [[Bruno Anhuth|→ Anhuth, Bruno]] || Matrosengefreiter || 17.06.1924 → [[U 465]] | + | ! [[Bruno Anhuth|→ Anhuth, Bruno]] || Matrosengefreiter || 17.06.1924 → [[U 465]] † |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:27 Uhr
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
