Heinz Althoff: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Seekadett]]- Ernennung | + | | 00.00.0000 || ([[Seekadett]]- Ernennung ) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Fähnrich zur See]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Fähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Oberfähnrich zur See]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Oberfähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Leutnant zur See]] | | 00.00.0000 || [[Leutnant zur See]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.02.1943 - 06.04.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 542]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | (00.02.1943 - 06.04.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 542]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | 07.04.1943 - 26.11.1943 || [[Leutnant zur See]] und [[Wachoffizier]] auf [[U 543]] (IX C/40) unter [[Christian-Brandt Coester]]. 1 Unternehmung: | + | | (07.04.1943) - 26.11.1943 || [[Leutnant zur See]] und [[Wachoffizier]] auf [[U 543]] (IX C/40) unter [[Christian-Brandt Coester]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 21.10.1943 - 26.11.1943 - Nordatlantik, Mittelatlantik, nördlich Madeira. | | || 21.10.1943 - 26.11.1943 - Nordatlantik, Mittelatlantik, nördlich Madeira. | ||
|- | |- | ||
| − | | 26.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 542]], im Mittelatlantik nördlich Madeira, ums Leben gekommen. | + | | 26.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 542]], im Mittelatlantik nördlich Madeira, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch einen akustischen Zielsuchtorpedo [[Fido]] einer [[Grumman TBF Avenger]] T-30 (Frederick-Lee Moore) der Squadron VC-58 des US-amerikanischen Geleitflugzeugträgers [[USS Wake Island (CVE-65)]] (Capt. James-Robert Tague) versenkt. (Totalverlust, 58 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:20 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
