Wilfried Reichmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Wittigwalde | | Geburtsort: || colspan="3" | Wittigwalde | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Osterode i.O. - Regierungsbezirk Königsberg - Preußische Provinz Ostpreußen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Wigwałd - Gmina Olsztynek - Powiat Olsztyński - Woiwodschaft Ermland-Masuren - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Wigwałd - Gmina Olsztynek - Powiat Olsztyński - Woiwodschaft Ermland-Masuren - Republik Polen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 06.07.1942 (36 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 06.07.1942 (36 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | | + | | Todesort: || colspan="3" | Karibischen Meer westlich der Halbinsel La Guajira (Kolumbien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 12° 50' Nord - 72° 20' West | | Position: || colspan="3" | 12° 50' Nord - 72° 20' West | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| || 06.06.1942 - 06.07.1942 - Nordatlantik, Karibik, Panama-Kanal, vor Panama und Colon. | | || 06.06.1942 - 06.07.1942 - Nordatlantik, Karibik, Panama-Kanal, vor Panama und Colon. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.07.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 153]], | + | | 06.07.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 153]], im Karibischen Meer westlich der Halbinsel La Guajira (Kolumbien), um Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Douglas A-20A Havoc]] 40-60 (M.-E. Groover), versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 16:24 Uhr
Kurt Reichenbach-Klinke ← Wilfried Reichmann → Ernst Reimann
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Kurt Reichenbach-Klinke ← Wilfried Reichmann → Ernst Reimann |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
