Hinrich Mangels: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Grohn | | Geburtsort: || colspan="3" | Grohn | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Landkreis Blumenthal - Regierungsbezirk Stade - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Stadtteil der Freien Hansestadt Bremen (1939) - Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Bremen | | Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Stadtteil der Freien Hansestadt Bremen (1939) - Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Bremen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 12.11.1944 (25 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 12.11.1944 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal südöstlich Start Point | + | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal südöstlich Start Point (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 50° 01,3' Nord - 02° 59,7' West | + | | Position: || colspan="3" | 50° 01,3' Nord - 02° 59,7' West |
|- | |- | ||
| Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 1200]] | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 1200]] | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| || colspan="3" | 07.10.1944 - 12.11.1944 - Nordatlantik, Ärmelkanal. | | || colspan="3" | 07.10.1944 - 12.11.1944 - Nordatlantik, Ärmelkanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.11.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1200]], Ärmelkanal südöstlich Start Point, ums Leben gekommen. | + | | 12.11.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1200]], Ärmelkanal südöstlich Start Point, ums Leben gekommen. Das Boot ist aus unbekannter Ursache verloren gegangen. Das Wrack von U 1200 wurde bereits 1999 an der angegebenen Position geortet und konnte nun eindeutig identifiziert werden. Das Boot hätte am oder um den 12.11.1944 auf dem Weg zu seinem Einsatzgebiet im Ärmelkanal ankommen oder sich Ende November 1944 auf den Heimweg begeben müssen. Für den Verlust von U 1200 gibt es derzeit keine plausible Erklärung. (Totalverlust, 53 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 11:35 Uhr
Erwin Manchen ← Hinrich Mangels → Ernst Mangold
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Erwin Manchen ← Hinrich Mangels → Ernst Mangold |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
