Günther Link: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Klein-Koslau | | Geburtsort: || colspan="3" | Klein-Koslau | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Amtsbezirk Klein Koslau - Landkreis Neidenburg - Regierungsbezirk Allenstein - Preußische Provinz Ostpreußen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kozłówko - Gmina Kozłowo - Powiat Nidzicki - Woiwodschaft Ermland-Masuren - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kozłówko - Gmina Kozłowo - Powiat Nidzicki - Woiwodschaft Ermland-Masuren - Republik Polen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 14.05.1944 (26 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 14.05.1944 (26 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordmeer | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordmeer nordwestlich von Namsos (Norwegen) verschollen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 66° 00' Nord - 08° 00' Ost | + | | Position: || colspan="3" | (66° 00' Nord - 08° 00' Ost) |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 240]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| || colspan="3" |13.05.1944 - 14.05.1944 - Nordmeer. | | || colspan="3" |13.05.1944 - 14.05.1944 - Nordmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | 14.05.1944 || colspan="3" | | + | | 14.05.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 240]], im Nordmeer nordwestlich von Namsos, ums Leben gekommen. Das Boot ist aus unbekannter Ursache verschollen. [[U 240]] befand sich auf dem Weg nach Narvik und meldete sich seit dem Auslaufen nicht mehr. Eine Erklärung für seinen Verlust ist derzeit nicht bekannt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 09:01 Uhr
Rolf Lindschau ← Günther Link → Gerhard Litterscheid
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Rolf Lindschau ← Günther Link → Gerhard Litterscheid |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
