Eberhard Hoffmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Diedenhofen | | Geburtsort: || colspan="3" | Diedenhofen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Diedenhofen - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Diedenhofen - Bezirk Lothringen - Reichsland Elsaß-Lothringen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Thionville - Département Moselle - Region Grand Est - Republik Frankreich | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Thionville - Département Moselle - Region Grand Est - Republik Frankreich | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 27.09.1942 (35 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 27.09.1942 (35 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Golf von Biskaya südwestlich von Lorient | + | | Todesort: || colspan="3" | Golf von Biskaya südwestlich von Lorient (Frankreich) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 47° 00' Nord - 05° 30' West | | Position: || colspan="3" | 47° 00' Nord - 05° 30' West | ||
| Zeile 123: | Zeile 123: | ||
| 03.02.1942 - 27.09.1942 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 165]] (IX C). 1 Unternehmung: | | 03.02.1942 - 27.09.1942 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 165]] (IX C). 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 07.08.1942 - 27.09.1942 - Nordatlantik, Neufundland, St. Lorenz Strom. 2 Schiffe ↓ 8.396 BRT, 1 Patrouillenyacht ↓ 358 | + | | || colspan="3" | 07.08.1942 - 27.09.1942 - Nordatlantik, Neufundland, St. Lorenz Strom. 2 Schiffe ↓ 8.396 BRT, 1 Patrouillenyacht ↓ 358 ts. 4 Schiffe ≈ 21.751 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | 27.09.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 165]], im Golf von Biskaya südwestlich von Lorient, ums Leben gekommen. | + | | 27.09.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 165]], im Golf von Biskaya südwestlich von Lorient, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Wellington]] Q (Vaclav Student) der (exiltschechischen) [[RAF]] Squadron 311 versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2026, 12:13 Uhr
Dietrich Hoffmann ← Eberhard Hoffmann → Eberhard Hoffmann
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Dietrich Hoffmann ← Eberhard Hoffmann → Eberhard Hoffmann |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
