Hans-Günther Looff: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Berlin | | Geburtsort: || colspan="3" | Berlin | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Berlin - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Berlin - Provinzfreie Stadt - Königreich Preußen - Reichshauptstadt |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 22.06.1940 (34 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 22.06.1940 (34 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik westlich von Irland verschollen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 55° 00' Nord - 11° 00' West | + | | Position: || colspan="3" | (55° 00' Nord - 11° 00' West) |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 122]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| || colspan="3" |13.06.1940 - 21.06.1942 - Nordatlantik, zwischen Nordkanal und Kap Finisterre. | | || colspan="3" |13.06.1940 - 21.06.1942 - Nordatlantik, zwischen Nordkanal und Kap Finisterre. | ||
|- | |- | ||
| − | | 21.06.1940 || colspan="3" | | + | | 21.06.1940 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 122]], im Nordatlantik westlich Irland, ums Leben gekommen. Das Boot ist aus unbekannter Ursache verschollen. Es meldete sich zuletzt am frühen Morgen des 21.06.1940 aus Position 56° 00' Nord - 10° 30' West auf dem Weg zu seinem Einsatzgebiet westlich von Kap Finisterre (Spanien). Es besteht die Möglichkeit, daß [[U 122]] durch eine Unterwasserkollision mit dem britischen Dampftanker San Filipe am 22.06.1940 auf Position 50° 47' Nord - 08° 48' West oder bei einem [[Wasserbombe|Wasserbombenangriff]] der britischen Korvette [[HMS Arabis (K.73)]] (Lt.Comdr. John-Parker Stewart) am 23.06.1940 auf der Position 49° 21' Nord - 08° 47' West verloren gegangen ist. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 09:48 Uhr
Ernst-Bernward Lohse ← Hans-Günther Looff → Hartwig Looks
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Ernst-Bernward Lohse ← Hans-Günther Looff → Hartwig Looks |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
