Horst Wellner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Zwickau | | Geburtsort: || colspan="3" | Zwickau | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Revidierte Stadt - Kreishauptmannschaft Zwickau - Königreich Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Zwickau - Bundesland Sachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Zwickau - Bundesland Sachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 25.10.1939 (31 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 25.10.1939 (31 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal vor Dover | + | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal vor Dover (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 51° 09' Nord - 01° 28' Ost | | Position: || colspan="3" | 51° 09' Nord - 01° 28' Ost | ||
|- | |- | ||
| Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 16]] | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 16]] | ||
| + | |- | ||
| + | | Beigesetzt: || colspan="3" | Auf der [https://kriegsgraeberstaetten.volksbund.de/friedhof/bourdon | Kriegsräberstätte Bourdon (Frankreich)] Block 14, Reihe 3, Grab 86 | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 109: | Zeile 111: | ||
| 12.10.1939 - 25.10.1939 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 16]] (II B). 1 Unternehmung: | | 12.10.1939 - 25.10.1939 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 16]] (II B). 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 18.10.1939 - 25.10.1939 - Nordsee, 9 Minen in der Straße von Dover. 1 Minenleger ↓ 57 | + | | || 18.10.1939 - 25.10.1939 - Nordsee, 9 Minen in der Straße von Dover. 1 Minenleger ↓ 57 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 25.10.1939 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 16]], im Ärmelkanal bei Dover, ums Leben gekommen. | + | | 25.10.1939 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 16]], im Ärmelkanal bei Dover, ums Leben gekommen. Das Boot ist, durch einen Minentreffer, gesunken. Die Leichen des Kommandanten und fünf Besatzungsmitglieder wurden an der französischen Küste angespült und auf dem Friedhof in Dünkirchen beigesetzt. (Totalverlust, 28 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 12. Januar 2026, 15:32 Uhr
Friedrich Weitz ← Horst Wellner → Erhard Wendelberger
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Friedrich Weitz ← Horst Wellner → Erhard Wendelberger |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
