Gerhard Meyer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 12.04.1945 (29 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 12.04.1945 (29 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee nordwestlich von Bergen (Norwegen) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 60° 44' Nord - 04° 39' Ost | | Position: || colspan="3" | 60° 44' Nord - 04° 39' Ost | ||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| 22.03.1944 - 12.04.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 486]] (VII C). 2 Unternehmungen: | | 22.03.1944 - 12.04.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 486]] (VII C). 2 Unternehmungen: | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 28.11.1944 - 15.01.1945 - Nordatlantik, Orkney-Inseln, Nordkanal, Ärmelkanal. 2 Schiffe ↓ 17.651 BRT, 1 Fregatte ↓ 1.085 | + | | || colspan="3" | 28.11.1944 - 15.01.1945 - Nordatlantik, Orkney-Inseln, Nordkanal, Ärmelkanal. 2 Schiffe ↓ 17.651 BRT, 1 Fregatte ↓ 1.085 ts. 1 Fregatte ≈ 1.085 ts. |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 09.04.1945 - 12.04.1945 - Nordsee. | | || colspan="3" | 09.04.1945 - 12.04.1945 - Nordsee. | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.04.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 486]], im Nordsee nordwestlich von Bergen, ums Leben gekommen. | + | | 12.04.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 486]], im Nordsee nordwestlich von Bergen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch Torpedos des britischen U-Bootes [[HMS Tapir (P.335)]] (Lt. John-Charles-Young Roxburgh), versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 14:13 Uhr
Fritz Meyer ← Gerhard Meyer → Heinrich Meyer
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Fritz Meyer ← Gerhard Meyer → Heinrich Meyer |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
