Ernst Alke: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 22.02.1943 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 22.02.1943 (20 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik | + | | Todesort: || Nordatlantik südlich der Azorischen Inseln |
|- | |- | ||
| Position: || 48° 37' Nord - 30° 35' West | | Position: || 48° 37' Nord - 30° 35' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 02.02.1943 - 22.02.1943 - Nordatlantik. | | || 02.02.1943 - 22.02.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 22.02.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 225]], im Nordatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 22.02.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 225]], im Nordatlantik südlich der Azoren, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Korvette [[HMS Dianthus (K.95)]] (Lt.Comdr. Neil-Frederick Israel) versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:39 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
