Walter Altenmüller: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || Nicht ermittelt. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Nicht ermittelt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.09.1941 - 19.12.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 512]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | 20.12.1941 - 02.10.1942 || [[Oberleutnant (Ing.)]] und [[Leitender Ingenieur]] auf [[U 512]] (IX C) unter [[Wolfgang Schultze]]. 1 Unternehmung: | + | | (20.12.1941) - 02.10.1942 || [[Oberleutnant (Ing.)]] und [[Leitender Ingenieur]] auf [[U 512]] (IX C) unter [[Wolfgang Schultze]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 15.08.1942 - 02.10.1942 - Nordatlantik, Karibik, südlich Trinidad, nördlich Cheyenne. | | || 15.08.1942 - 02.10.1942 - Nordatlantik, Karibik, südlich Trinidad, nördlich Cheyenne. | ||
|- | |- | ||
| − | | 02.10.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 512]], im Mittelatlantik nördlich der Teufelsinsel, ums Leben gekommen. | + | | 02.10.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 512]], im Mittelatlantik nördlich der Teufelsinsel, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Douglas B-18 Bolo]] 71 (Howard Burhanne Jr.) der US-Army Squadron 99 versenkt. (51 Tote und 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:26 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
