Erich Altesellmeier: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| || 15.12.1943 - 17.01.1943 - Nordatlantik. | | || 15.12.1943 - 17.01.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.01.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 377]], im Nordatlantik nordwestlich der Azoren, ums Leben gekommen. | + | | 17.01.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 377]], im Nordatlantik nordwestlich der Azoren, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Wanderer (D.74)]] Lt.Comdr. Reginald-Fife Whinney) und der britischen Korvette [[HMS Glenarm (K.258)]] (Lt. William-Robert-Boyce Noall) versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:23 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
