Reinhard Altner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.05.1942 - 24.06.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 523]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) | + | | (00.05.1942 - 24.06.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 523]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | 25.06.1942 - 25.08.1943 || [[Maschinenobergefreiter]] auf [[U 523]] (IX C) unter [[Werner Pietzsch]]. 4 Unternehmungen: | + | | (25.06.1942) - 25.08.1943 || [[Maschinenobergefreiter]] auf [[U 523]] (IX C) unter [[Werner Pietzsch]]. 4 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || 09.02.1943 - 16.04.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland. 1 Schiff ↓ 5.847 BRT. | | || 09.02.1943 - 16.04.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland. 1 Schiff ↓ 5.847 BRT. | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| || 16.08.1943 - 25.08.1943 - Nordatlantik. | | || 16.08.1943 - 25.08.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.08.1943 || Verlust seines Bootes [[U 523]] im Nordatlantik westlich Vigo | + | | 25.08.1943 || Verlust seines Bootes [[U 523]] im Nordatlantik westlich Vigo (Spanien). Das Boot durch Wasserbomben und Hedgehog des britischen Zerstörers [[HMS Wanderer (D.74)]] (Lt.Comdr. Reginald-Fife Whinney) und der britischen Korvette [[HMS Wallflower (K.44)]] (Lt.Comdr. Ismay-James Tyson) versenkt. (17 Tote und 37 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 25.08.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 25.08.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:58 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
