Klaus Albert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Kadett (Ing.)]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Kadett (Ing.)]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Fähnrich (Ing.)]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Fähnrich (Ing.)]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Oberfähnrich (Ing.)]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Oberfähnrich (Ing.)]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Leutnant (Ing.)]] | | 00.00.0000 || [[Leutnant (Ing.)]] | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1939 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] | + | | 00.00.1939 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1939 - 00.00.0000 || [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]. [[U-Bootsausbildung]]. | + | | 00.00.1939 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]). [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
| || 22.07.1943 - 24.07.1943 - Golf von Biskaya, Nordatlantik. | | || 22.07.1943 - 24.07.1943 - Golf von Biskaya, Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 459]], im Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal. | + | | 24.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 459]], im Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal (Spanien). Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Wellington]] Q (William-Thomas Jennings) der britischen [[RAF]] Squadron 172 und der [[Vickers Wellington]] V (James Whyte) der britischen [[RAF]] Squadron 547 schwer beschädigt, selbst versenkt. (19 Tote, 41 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 24.07.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 24.07.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 15:03 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
