Ludwig Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 15.04.1945 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 15.04.1945 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Ärmelkanal südöstlich von Plymouth | + | | Todesort: || Ärmelkanal südöstlich von Plymouth (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || 50° 08,54' Nord - 03° 53,24' West | | Position: || 50° 08,54' Nord - 03° 53,24' West | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 11.03.1945 - 15.04.1945 - Nordatlantik und im Ärmelkanal, westlich von Landsend. | | || 11.03.1945 - 15.04.1945 - Nordatlantik und im Ärmelkanal, westlich von Landsend. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1063]], im Ärmelkanal südöstlich von Plymouth | + | | 15.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1063]], im Ärmelkanal südöstlich von Plymouth, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von der britischen Fregatte [[HMS Loch Killin (K.391)]] (Lt.Comdr. Stanley Darling) durch [[Squid]]-Angriffe und Artillerie versenkt. (29 Tote und 19 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:36 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
