Günther Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 13.02.1945 - 06.04.1945 - Nordatlantik, der Biskaya und im Ärmelkanal. 2 Schiffe ↓ 18.604 BRT. | | || 13.02.1945 - 06.04.1945 - Nordatlantik, der Biskaya und im Ärmelkanal. 2 Schiffe ↓ 18.604 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.04.1945 || Verlust seines Bootes [[U 1195]], im Ärmelkanal südlich Spithead Reede. Das Boot wurde durch den britischen Zerstörer [[HMS Watchman (D.26)]] (Lt.Comdr. John-Richard Clak) mit [[Hedgehog]] versenkt. | + | | 06.04.1945 || Verlust seines Bootes [[U 1195]], im Ärmelkanal südlich Spithead Reede. Das Boot wurde durch den britischen Zerstörer [[HMS Watchman (D.26)]] (Lt.Comdr. John-Richard Clak) mit [[Hedgehog]] versenkt. (32 Tote und 18 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 06.04.1945 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 06.04.1945 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:29 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
