Herbert Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
| || 09.06.1943 - 24.08.1943 - Nordatlantik, der Karibik und der Windward Passage. ↓ 5 Schiffe 36.781 BRT. 1 Schiff ≈ 6.840 BRT. | | || 09.06.1943 - 24.08.1943 - Nordatlantik, der Karibik und der Windward Passage. ↓ 5 Schiffe 36.781 BRT. 1 Schiff ≈ 6.840 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 185]], im Mittelatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Mk-47-Torpex-Wasserbomben einer [[Grumman TBF Avenger]] T-5 (Robert-Pershing Williams) und zwei [[Grumman F4F Wildcat]] (Charles-Walter Brewer und Martin-G. O´Neill) der Squadron VC-13 des US-Geleitflugzeugträgers [[USS Core (CVE-13)]] (Capt. Marshall-Raymond Greer) versenkt. | + | | 24.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 185]], im Mittelatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Mk-47-[[Torpex]]-[[Wasserbombe|Wasserbomben]] einer [[Grumman TBF Avenger]] T-5 (Robert-Pershing Williams) und zwei [[Grumman F4F Wildcat]] (Charles-Walter Brewer und Martin-G. O´Neill) der Squadron VC-13 des US-Geleitflugzeugträgers [[USS Core (CVE-13)]] (Capt. Marshall-Raymond Greer) versenkt. (29 Tote und 23 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:06 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
