Armin Adler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.10.1941 || | + | | 01.10.1941 || [[Kadett (Ing.)]] (Ernennung) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Fähnrich (Ing.)]] |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Oberfähnrich (Ing.)]] |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Leutnant (Ing.)]] | | 00.00.0000 || [[Leutnant (Ing.)]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - | + | | 00.00.0000 - 09.12.1944 || [[Leutnant (Ing.)]] und [[Leitender Ingenieur]] auf [[U 387]] (VII C) unter [[Rudolf Büchler]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 21.11.1944 - 09.12.1944 - Nordmeer, Barentssee und vor Murmansk. | | || 21.11.1944 - 09.12.1944 - Nordmeer, Barentssee und vor Murmansk. | ||
|- | |- | ||
| − | | 09.12.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 387]], in der Barentssee vor Murmansk, ums Leben gekommen. | + | | 09.12.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 387]], in der Barentssee vor Murmansk, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Korvette [[HMS Bamborough Castle (K.412)]] (Lt. Magnus-Spense Work) versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:15 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
