Gerhard Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || 08.02.1944 - 24.02.1944 - Nordatlantik und westlich von Gibraltar. Das Boot sollte durch die Straße von Gibraltar ins Mittelmeer gehen. | | || 08.02.1944 - 24.02.1944 - Nordatlantik und westlich von Gibraltar. Das Boot sollte durch die Straße von Gibraltar ins Mittelmeer gehen. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.02.1944 || Verlust seines Bootes [[U | + | | 24.02.1944 || Verlust seines Bootes [[U 761]] in der Straße von Gibraltar vor Tanger. Das Boot wurde durch die [[Consolidated PBY Catalina]] P-14 (Howard-Jefferson Baker) und P-15 (Thomas-Russell Woolley) der US-Navy Squadron VP-63 sowie der [[Consolidated PBY Catalina]] G (John Finch) der britischen [[RAF]] Squadron 202 geortet. Von den britischen Zerstörern [[HMS Anthony (H.40)]] (Lt.Comdr. John-Henry Wallace) und [[HMS Wishart (D.67)]] (Lt. John-Arundell Holdsworth) mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] zum Auftauchen gezwungen, selbst versenkt. |
|- | |- | ||
| 24.02.1944 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 24.02.1944 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 15:33 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
