Hans Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
| || 12.10.1943 - 09.11.1943 - Nordatlantik. östlich der Azorischen Inseln. | | || 12.10.1943 - 09.11.1943 - Nordatlantik. östlich der Azorischen Inseln. | ||
|- | |- | ||
| − | | 09.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 707]], im Nordatlantik östlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. | + | | 09.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 707]], im Nordatlantik östlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Boeing B-17 Flying Fortress]] J (Roderick-Patrick Drummond) der britischen [[RAF]] Squadron 220 versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 15:32 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
