Bruno Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Kadett (Ing.)]] Ernennung-) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Fähnrich (Ing.)]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Oberfähnrich (Ing.)]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Leutnant (Ing.)]] | | 00.00.0000 || [[Leutnant (Ing.)]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als ([[Offiziersanwärter|Ingenieursoffiziersanwärter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]). [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 07.08.1943 || [[Leitender Ingenieur]] auf [[U 117]] (X B) unter [[Hans-Werner Neumann]]. Letzte Unternehmung: | + | | 00.00.0000 - 07.08.1943 || [[Leutnant (Ing.)]] und [[Leitender Ingenieur]] auf [[U 117]] (X B) unter [[Hans-Werner Neumann]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 22.07.1943 - 07.08.1943 - Nordatlantik, südlich der Azorischen Inseln. | | || 22.07.1943 - 07.08.1943 - Nordatlantik, südlich der Azorischen Inseln. | ||
Aktuelle Version vom 12. Dezember 2025, 17:07 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
