Hermann Abraham: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| colspan="3" | | | colspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: | | + | | Geburtsdatum: || 21.06.1922 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Recklinghausen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Recklinghausen - Regierungsbezirk Münster - Preußische Provinz Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreis Recklinghausen - Regierungsbezirk Münster - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: | | + | | Todesdatum: || 05.04.1943 (20 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: | | + | | Todesort: || Nordatlantik südwestlich von Island |
|- | |- | ||
| − | | Position: | | + | | Position: || 58° 20' Nord - 31° 52' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: | | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 635]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || [[Funkgefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 5504/41 KT. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 05.04.1943 | | + | | 00.00.0000 - 05.04.1943 || [[Funkgefreiter]] auf [[U 635]] (VII C) unter [[Heinz Eckelmann]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 16.03.1943 - 05.04.1943 - Nordatlantik, südöstlich Grönland, westlich Irland. 1 Schiffe ↓ 9.365 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | 05.04.1943 | | + | | 05.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 635]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Dezember 2025, 16:12 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
