Wolfgang Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 30.06.1944 | | Todesdatum: || 30.06.1944 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Ärmelkanal | + | | Todesort: || Ärmelkanal nordwestlich der Insel Guernsey (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || 49° 37' Nord - 03° 41' West | | Position: || 49° 37' Nord - 03° 41' West | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.05.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Ingenieurs-Offiziersanwärter]] | + | | 01.05.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Ingenieurs-Offiziersanwärter]] der [[Crew V/1941|Crew V/41]]. |
|- | |- | ||
| 01.05.1941 - 00.00.0000 || [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]. [[U-Bootsausbildung]]. | | 01.05.1941 - 00.00.0000 || [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]. [[U-Bootsausbildung]]. | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 06.06.1944 - 30.06.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. (Invasionsfront). | | || 06.06.1944 - 30.06.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. (Invasionsfront). | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.06.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 441]], im Ärmelkanal | + | | 30.06.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 441]], im Ärmelkanal nordwestlich von Guernsey, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] L (John-William Barling) der [[RAF]] Squadron 224 sowie der britischen Fregatten [[HMS Essington (K.353)]] (Lt.Comdr. Wilfred Lambert), [[HMS Duckworth (K.351)]] (Comdr. Ronald-George Mills), [[HMS Domett (K.473)]] (Lt.Comdr. Stirling Gordon) und [[HMS Cooke (K.471)]] (Lt.Comdr. Leonard-Charles Hill) versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:29 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
