Eckehard Wolf: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Crossen | | Geburtsort: || colspan="3" | Crossen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Crossen (Oder) - Regierungsbezirk Frankfurt/Oder - Preußische Provinz Brandenburg |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Krosno Odrzańskie - Gmina Krosno Odrzańskie - Powiat Krośnieński - Woiwodschaft Lebus - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Krosno Odrzańskie - Gmina Krosno Odrzańskie - Powiat Krośnieński - Woiwodschaft Lebus - Republik Polen | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| 00.10.1941 - 00.07.1942 || colspan="3" | [[I. Wachoffizier]] auf [[U 560]] (VII C) unter [[Ernst Cordes]]. (Ausbildungsboot). | | 00.10.1941 - 00.07.1942 || colspan="3" | [[I. Wachoffizier]] auf [[U 560]] (VII C) unter [[Ernst Cordes]]. (Ausbildungsboot). | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.07.1942 - 00.11.1942 || colspan="3" | [[I. Wachoffizier]] auf [[U 459]] (XIV) unter [[Georg von Wilamowitz- | + | | 00.07.1942 - 00.11.1942 || colspan="3" | [[I. Wachoffizier]] auf [[U 459]] (XIV) unter [[Georg von Wilamowitz-Möllendorff]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 18.08.1942 - 04.11.1942 - Südatlantik, südlich Ascension. 9 U-Boote versorgt. | | || 18.08.1942 - 04.11.1942 - Südatlantik, südlich Ascension. 9 U-Boote versorgt. | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| || 05.10.1943 - 10.11.1943 - Nordatlantik, Golf von Biskaya, Kap Ortegal. | | || 05.10.1943 - 10.11.1943 - Nordatlantik, Golf von Biskaya, Kap Ortegal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 10.11.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 966]] durch | + | | 10.11.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 966]] im Golf von Biskaya nordwestlich Viveiro (Spanien). Das Boot wurde, nach schweren Beschädigungen durch die [[Vickers Wellington]] B (Ian-Donald Gunn) der [[RAF]] Squadron 612, der [[Consolidated B-24 Liberator]] E (Kenneth-Leon Wright) der US-Navy Squadron VB-103, der [[Consolidated B-24 Liberator]] E (William-Wells Parish) der US-Navy Squadron VB-110 und der [[Consolidated B-24 Liberator]] D (Otakar Zanta) der tschechischen [[RAF]] Squadron 311 , selbst versenkt. Die Überlebenden wurden von spanischen Fischern gerettet. (8 Tote und 42 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 10.11.1943 - 00.09.1944 || colspan="3" | Interniert in Spanien im Naval Station La Graña in Ferrol. | | 10.11.1943 - 00.09.1944 || colspan="3" | Interniert in Spanien im Naval Station La Graña in Ferrol. | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 17:30 Uhr
Herbert Wohlfarth ← Eckehard Wolf → Heinz Wolf
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Herbert Wohlfarth ← Eckehard Wolf → Heinz Wolf |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
