Hermann Stuckmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Barmen | | Geburtsort: || colspan="3" | Barmen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Ortsteil von Wuppertal (1929) - Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Ortsteil von Wuppertal (1929) - Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 18.08.1944 (23 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 18.08.1944 (23 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Golf von Biskaya vor La Rochelle | + | | Todesort: || colspan="3" | Golf von Biskaya vor La Rochelle (Frankreich) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 45° 52' Nord - 02° 36' West | | Position: || colspan="3" | 45° 52' Nord - 02° 36' West | ||
| Zeile 125: | Zeile 125: | ||
| 07.05.1944 - 18.08.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 621]] (VII C). 3 Unternehmungen: | | 07.05.1944 - 18.08.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 621]] (VII C). 3 Unternehmungen: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 06.06.1944 - 23.06.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal (Invasionsfront). 1 Landungsschiff ≈ 1.490 | + | | || 06.06.1944 - 23.06.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal (Invasionsfront). 1 Landungsschiff ≈ 1.490 ts. |
|- | |- | ||
| − | | || 15.07.1944 - 11.08.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. 1 Landungsschiff ↓ 2.938 | + | | || 15.07.1944 - 11.08.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. 1 Landungsschiff ↓ 2.938 ts. 1 Schiffe ≈ 10.048 BRT. |
|- | |- | ||
| || 13.08.1944 - 18.08.1944 - Golf von Biskaya. | | || 13.08.1944 - 18.08.1944 - Golf von Biskaya. | ||
|- | |- | ||
| − | | 18.08.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 621]], im Golf von Biskaya vor La Rochelle, ums Leben gekommen. | + | | 18.08.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 621]], im Golf von Biskaya vor La Rochelle, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Hedgehog]] und [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der kanadischen Zerstörer [[HMCS Ottawa II (H.31)]] (Comdr. James-Douglas Prentice), [[HMCS Kootenay (H.75)]] (Comdr. William-Herbert Willson) und [[HMS Hero (H.99)|HMCS Chaudiére (H.99)]] (Lt.Comdr. Charles-Patrick Nixon), versenkt. (Totalverlust, 57 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 11:49 Uhr
Rolf Struckmeier ← Hermann Stuckmann → Bruno Studt
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Rolf Struckmeier ← Hermann Stuckmann → Bruno Studt |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
