Ludwig Mathes: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Kaiserslautern | | Geburtsort: || colspan="3" | Kaiserslautern | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Regierungsbezirk Pfalz - Königreich Bayern | + | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Unmittelbare Stadt - Regierungsbezirk Pfalz - Königreich Bayern |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Rheinland-Pfalz | | Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Rheinland-Pfalz | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 13.03.1940 | | Todesdatum: || colspan="3" | 13.03.1940 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee verschollen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 54° 14' Nord - 05° 07' Ost | + | | Position: || colspan="3" | (54° 14' Nord - 05° 07' Ost) |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 44]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| || colspan="3" | 13.03.1940 - 13.03.1940 - Nordsee. | | || colspan="3" | 13.03.1940 - 13.03.1940 - Nordsee. | ||
|- | |- | ||
| − | | 13.03.1940 || colspan="3" | | + | | 13.03.1940 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 44]], in der Nordsee, ums Leben gekommen. Das Boot ist aus unbekannter Ursache verschollen. [[U 44]] wurde in eine Position westlich der Orkneys und Shetlands beordert. Nach dem Auslaufen aus Wilhelmshaven gab es keine Meldung mehr ab. Das Boot wurde daher mit Wirkung vom 20.03.1940 von der Kriegsmarine als vermißt geführt. Da es keinen alliierten Angriff gab, der den Verlust erklären könnte, ist es wahrscheinlich, daß U 44 auf dem Weg in die Nordsee durch Minen im britischen Minenfeld Nr. 7 verloren gegangen ist. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 12:45 Uhr
Hanns-Ferdinand Massmann ← Ludwig Mathes → Gerhard Matschulat
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hanns-Ferdinand Massmann ← Ludwig Mathes → Gerhard Matschulat |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
