Hans Gessner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Mannheim | | Geburtsort: || colspan="3" | Mannheim | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Mannheim - Regierungsbezirk Mannheim - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Mannheim - Regierungsbezirk Mannheim - Republik Baden |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Karlsruhe - Bundesland Baden-Württemberg | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Karlsruhe - Bundesland Baden-Württemberg | ||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| 18.11.1944 - 06.05.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 1008]] (VII C/41) - (Keine Unternehmungen). | | 18.11.1944 - 06.05.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 1008]] (VII C/41) - (Keine Unternehmungen). | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.05.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 1008]] durch Selbstversenkung in der Ostsee, | + | | 06.05.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 1008]] durch Selbstversenkung in der Ostsee. Das Boot wurde bereits am 05.05.1945 von der [[Consolidated B-24 Liberator]] Z (John-Thornett Lawrence) der britischen [[RAF]] Squadron 86 angegriffen und beschädigt. Gegen Abend des gleichen Tages wurde das Boot nochmals, dieses Mal jedoch von der [[Consolidated B-24 Liberator]] Z der britischen [[RAF]] Squadron 86, angegriffen und nochmals beschädigt, anschließend selbst versenkt. (keine Verluste). |
|- | |- | ||
| 08.05.1945 - 00.07.1945 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] im Lager Schlichting/Holstein. | | 08.05.1945 - 00.07.1945 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] im Lager Schlichting/Holstein. | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2026, 15:17 Uhr
Wilhelm Gerlach ← Hans Gessner → Dietrich Giersberg
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Wilhelm Gerlach ← Hans Gessner → Dietrich Giersberg |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
