Erwin Sachs: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 17.12.1887 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 17.12.1887 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | Hohensalza | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Hohensalza (von 1841 - 1904 hieß der Ort Inowrazlaw) |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Inowrazlaw - Regierungsbezirk Bromberg - Preußische Provinz Posen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Inowrocław - Powiat Inowrocław - Woiwodschaft Kujawien-Pommern - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Inowrocław - Powiat Inowrocław - Woiwodschaft Kujawien-Pommern - Republik Polen | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| 00.00.1916 || colspan="3" | [[Eiserne Kreuz|Eiserne Kreuz 1. Klasse 1914]] | | 00.00.1916 || colspan="3" | [[Eiserne Kreuz|Eiserne Kreuz 1. Klasse 1914]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1917 || colspan="3" | [[Hamburgisches Hanseatenkreuz]] | + | | 00.00.1917 || colspan="3" | [[Hanseatenkreuz|Hamburgisches Hanseatenkreuz]] |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1918 || colspan="3" | [[Friedrich August|Friedrich August Kreuz Kreuz 2. Klasse]] | + | | 00.00.1918 || colspan="3" | [[Friedrich August Kreuz|Friedrich August Kreuz Kreuz 2. Klasse]] |
|- | |- | ||
| 00.00.1918 || colspan="3" | [[U-Bootskriegsabzeichen|U-Bootskriegsabzeichen 1918]] | | 00.00.1918 || colspan="3" | [[U-Bootskriegsabzeichen|U-Bootskriegsabzeichen 1918]] | ||
| Zeile 151: | Zeile 151: | ||
| 20.08.1940 - 30.11.1944 || colspan="3" | Leiter Zweigstelle Danzig des [[UAK|Unterseeboots-Abnahmekommando]] - Erprobungsgruppe I. | | 20.08.1940 - 30.11.1944 || colspan="3" | Leiter Zweigstelle Danzig des [[UAK|Unterseeboots-Abnahmekommando]] - Erprobungsgruppe I. | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.12.1944 - 28.02.1945 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] des | + | | 01.12.1944 - 28.02.1945 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] des [[Marineoberkommando Ost]]. |
|- | |- | ||
| 01.03.1945 - 08.05.1945 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | | 01.03.1945 - 08.05.1945 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | ||
Aktuelle Version vom 11. Januar 2026, 08:37 Uhr
Heinrich Sach ← Erwin Sachs → Dietrich Sachse
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Heinrich Sach ← Erwin Sachs → Dietrich Sachse |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
