Wolfgang Römer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Rathenow | | Geburtsort: || colspan="3" | Rathenow | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Westhavelland - Regierungsbezirk Potsdam - Preußische Provinz Brandenburg |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Havelland - Bundesland Brandenburg | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Havelland - Bundesland Brandenburg | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 05.09.1972 (55 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 05.09.1972 (55 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | | + | | Todesort: || colspan="3" | - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort - Lage: || colspan="3" | | + | | Todesort - Lage: || colspan="3" | - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
| || 22.09.1942 - 16.10.1942 - Nordatlantik. | | || 22.09.1942 - 16.10.1942 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.10.1942 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 353]] im Nordatlantik. | + | | 16.10.1942 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 353]] im Nordatlantik. Das Boot wurde, durch Artilleriefeuer und Rammstoß des britischen Zerstörers [[HMS Fame (H.78)]] (Comdr. Ralph Heathcote), versenkt. (6 Tote und 39 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 16.10.1942 - 17.07.1947 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Camp 18 sich in Featherstone Park. | | 16.10.1942 - 17.07.1947 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Camp 18 sich in Featherstone Park. | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 18:32 Uhr
Hans Roeder-Pesch ← Wolfgang Römer → Hans-Rudolf Rösing
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans Roeder-Pesch ← Wolfgang Römer → Hans-Rudolf Rösing |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
