Wolf-Rüdiger von Rabenau: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Wolf Rüdiger von Rabenau''' | + | ! colspan="3" | '''Wolf Rüdiger Kurt von Rabenau''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Spandau | | Geburtsort: || colspan="3" | Spandau | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Spandau - Regierungsbezirk Potsdam - Preußische Provinz Brandenburg |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Berlin (1920) - Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Berlin (1920) - Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 31.03.1942 (34 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 31.03.1942 (34 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee südwestlich von Hanstholm (Dänemark) |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 56° 34' Nord - 06° 16' Ost | + | | Position: || colspan="3" | (56° 34' Nord - 06° 16' Ost) |
|- | |- | ||
| Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 702]] | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 702]] | ||
| Zeile 97: | Zeile 97: | ||
| 08.12.1935 - 00.06.1938 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | | 08.12.1935 - 00.06.1938 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.06.1938 - 31.03.1940 || colspan="3" | [[Wachoffizier|Wach-]] und [[Divisionsoffizier]] auf dem Schulschiff | + | | 00.06.1938 - 31.03.1940 || colspan="3" | [[Wachoffizier|Wach-]] und [[Divisionsoffizier]] auf dem Schulschiff [[Schlesien]]. |
|- | |- | ||
| 01.04.1940 - 02.06.1940 || colspan="3" | [[Torpedolehrgang]] für U-Torpedooffiziere an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. | | 01.04.1940 - 02.06.1940 || colspan="3" | [[Torpedolehrgang]] für U-Torpedooffiziere an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
| || 21.03.1942 - 31.03.1942 - Nordsee. | | || 21.03.1942 - 31.03.1942 - Nordsee. | ||
|- | |- | ||
| − | | 31.03.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 702]], in der Nordsee | + | | 31.03.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 702]], in der Nordsee südwestlich von Hanstholm (Dänemark), ums Leben gekommen. Das Boot ist, durch einen Minentreffer im britischen Minenfeld FD 37, gesunken. Am 30.03.1942 verließ [[U 702]] Helgoland über Weg Blau nach Norden. Am 02.04.1942 wurde es nach einem Kurzeinsatz mit der Gruppe Wachsam nach Bergen beordert. Zwei Tage später sollte es nach Stavanger gehen. Nach dem Auslaufen aus Helgoland wurde kein Signal mehr empfangen. Das Boot wurde mit Wirkung vom 04.04.1942 von der Kriegsmarine als vermißt geführt. Am 21.03.1942 hatte das französische U-Boot Rubis ein Minenfeld, bestehend aus 21 Minen, direkt vor dem nördlichen Ausgang des Weges Blau gelegt. (Totalverlust, 44 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 14:49 Uhr
Georg von Rabenau ← Wolf-Rüdiger von Rabenau → Ernst-August Racky
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Georg von Rabenau ← Wolf-Rüdiger von Rabenau → Ernst-August Racky |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
