Hellmut Neuerburg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Straßburg | | Geburtsort: || colspan="3" | Straßburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Straßburg - Hauptstadt der Reichslande Elsaß-Lothringen | + | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Straßburg - Bezirk Unterelsaß - Hauptstadt der Reichslande Elsaß-Lothringen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Strasbourg - Départements Bas-Rhin - Region Grand-Est - Republik Frankreich | | Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Strasbourg - Départements Bas-Rhin - Region Grand-Est - Republik Frankreich | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 11.02.1945 | | Todesdatum: || colspan="3" | 11.02.1945 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik vor New Jersey | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik vor New Jersey (USA) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 39° 33' Nord - 73° 02' West | | Position: || colspan="3" | 39° 33' Nord - 73° 02' West | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| || colspan="3" | 08.12.1944 - 11.02.1945 - Nordatlantik, Ostküste der USA. | | || colspan="3" | 08.12.1944 - 11.02.1945 - Nordatlantik, Ostküste der USA. | ||
|- | |- | ||
| − | | 11.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 869]], im Nordatlantik vor New Jersey, ums Leben gekommen. | + | | 11.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 869]], im Nordatlantik vor New Jersey, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und [[Hedgehog]] der US-Geleitzerstörer [[USS Howard D. Crow (DE-252)]] (Lt. John-M. Nixon) und [[USS Koiner (DE-331)]] (Lt.Comdr. Charles-Sterling Judson), versenkt. (Totalverlust, 56 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 07:57 Uhr
Kurt Neubert ← Hellmut Neuerburg → Hans-Werner Neumann
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Kurt Neubert ← Hellmut Neuerburg → Hans-Werner Neumann |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
