Ulf Lawaetz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Kopenhagen | | Geburtsort: || colspan="3" | Kopenhagen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Københavns Kommune - Københavns Amt - Hauptstadt - Königreich Dänemark |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Region Hovedstaden - Hauptstadt - Königreich Dänemark | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Region Hovedstaden - Hauptstadt - Königreich Dänemark | ||
| Zeile 91: | Zeile 91: | ||
| 10.07.1940 - 00.09.1940 || colspan="3" | In der Zerstörerstammabteilung. | | 10.07.1940 - 00.09.1940 || colspan="3" | In der Zerstörerstammabteilung. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.09.1940 - 00.03.1941 || colspan="3" | [[Adjutant]] beim Marinebefehlshaber Dänemark. | + | | 00.09.1940 - 00.03.1941 || colspan="3" | [[Adjutant]] beim [[Marinebefehlshaber Dänemark]]. |
|- | |- | ||
| 00.03.1941 - 00.06.1941 || colspan="3" | 2. Artillerieoffizier auf dem Schwerer Kreuzer [[Deutschland|Lützow]]. | | 00.03.1941 - 00.06.1941 || colspan="3" | 2. Artillerieoffizier auf dem Schwerer Kreuzer [[Deutschland|Lützow]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.06.1941 - 28.09.1941 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] des Marineattaché Helsinki. | + | | 00.06.1941 - 28.09.1941 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] des [[Marineattaché Helsinki]]. |
|- | |- | ||
| 29.09.1941 - 23.11.1941 || colspan="3" | [[U-Wachoffizierslehrgang]] bei der [[1. U-Lehrdivision]], Pillau. | | 29.09.1941 - 23.11.1941 || colspan="3" | [[U-Wachoffizierslehrgang]] bei der [[1. U-Lehrdivision]], Pillau. | ||
| Zeile 127: | Zeile 127: | ||
| || colspan="3" |28.06.1944 - 18.07.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. | | || colspan="3" |28.06.1944 - 18.07.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 18.07.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 672]] im Ärmelkanal nördlich von Guernsey. | + | | 18.07.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 672]] im Ärmelkanal nördlich von Guernsey (Großbritannien). Das Boot wurde, nach schweren [[Wasserbombe|Wasserbomben]] - Beschädigungen durch die britische Fregatte [[HMS Balfour (K.464)]] (Lt.Comdr. Cecil-Dick-Bluett Coventry), selbst versenkt. (keine Verluste, 52 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 18.07.1944 - 00.12.1945 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 18.07.1944 - 00.12.1945 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 8. Januar 2026, 17:16 Uhr
Albert Lauzemis ← Ulf Lawaetz → Peter Lawrence
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Albert Lauzemis ← Ulf Lawaetz → Peter Lawrence |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
