Karl-Heinz Lange: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Stralsund | | Geburtsort: || colspan="3" | Stralsund | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Stralsund - Regierungsbezirk | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Stralsund - Regierungsbezirk Stralsund - Preußische Provinz Pommern |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Vorpommern-Rügen - Bundesland Mecklenburg-Vorpommern | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Vorpommern-Rügen - Bundesland Mecklenburg-Vorpommern | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 25.08.1944 (26 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 25.08.1944 (26 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Golf von Biskaya vor La Rochelle | + | | Todesort: || colspan="3" | Golf von Biskaya vor La Rochelle (Frankreich) verschollen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 46° 06,4' Nord - 01° 35,3' West | + | | Position: || colspan="3" | (46° 06,4' Nord - 01° 35,3' West) |
|- | |- | ||
| Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 667]] | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 667]] | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| || colspan="3" |22.07.1944 - 25.08.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. | | || colspan="3" |22.07.1944 - 25.08.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.08.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 667]], im Golf von Biskaya vor La Rochelle, ums Leben gekommen. | + | | 25.08.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 667]], im Golf von Biskaya vor La Rochelle, ums Leben gekommen. [[U 667]] meldete sich zuletzt am 25.08.1944 und kündigte seine Ankunft am Treffpunkt vor La Pallice für den folgenden Tag an.Das Boot ist aus unbekannten Gründen verschollen. Es ist sehr wahrscheinlich am 25.08.1944, durch eine Mine, im britischen Luftminenfeld "Cinnamon", gesunken. In Ermangelung eines alliierten Angriffs, der den Untergang des Bootes erklären könnte, bietet der Minentreffer eine plausible Erklärung für seinen Verlust. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 8. Januar 2026, 16:33 Uhr
Helmut Lange ← Karl-Heinz Lange → Kurt Lange
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Helmut Lange ← Karl-Heinz Lange → Kurt Lange |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
