Ernst Heydemann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Güstrow | | Geburtsort: || colspan="3" | Güstrow | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Güstrow - Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Güstrow - Wendischer Kreis - Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Rostock - Bundesland Mecklenburg-Vorpommern | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Rostock - Bundesland Mecklenburg-Vorpommern | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 19.02.1943 (26 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 19.02.1943 (26 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Golf von Biskaya westlich von Nantes | + | | Todesort: || colspan="3" | Golf von Biskaya westlich von Nantes (Frankreich) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 47° 03' Nord - 05° 56' West | | Position: || colspan="3" | 47° 03' Nord - 05° 56' West | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| || colspan="3" | 02.01.1943 - 19.02.1943 - Nordatlantik, westlich und südlich Irland. 1 Schiff ↓ 14.547 BRT. | | || colspan="3" | 02.01.1943 - 19.02.1943 - Nordatlantik, westlich und südlich Irland. 1 Schiff ↓ 14.547 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.02.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 268]], im Golf von Biskaya westlich von Nantes, ums Leben gekommen. | + | | 19.02.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 268]], im Golf von Biskaya westlich von Nantes, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Wellington]] B (Gordon-David-Arthur Lundon) der britischen [[RAF]] Squadron 172 versenkt. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2026, 10:58 Uhr
Wolfgang Heyda ← Ernst Heydemann → Günther Heydemann
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Wolfgang Heyda ← Ernst Heydemann → Günther Heydemann |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
