Friedrich-Georg Herrle: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Neustadt an der Hardt | | Geburtsort: || colspan="3" | Neustadt an der Hardt | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Regierungsbezirk Pfalz - Königreich Bayern | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Bezirksamt Neustadt an der Haardt - Regierungsbezirk Pfalz - Königreich Bayern |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Neustadt an der Weinstraße (1950) - Kreisfreie Stadt - Bundesland Rheinland-Pfalz | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Neustadt an der Weinstraße (1950) - Kreisfreie Stadt - Bundesland Rheinland-Pfalz | ||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
| || colspan="3" | 20.11.1940 - 20.12.1940 - Nordatlantik, westlich des Nordkanals. 3 Schiffe ↓ 12.388 BRT. | | || colspan="3" | 20.11.1940 - 20.12.1940 - Nordatlantik, westlich des Nordkanals. 3 Schiffe ↓ 12.388 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.02.1941 - 28.04.1941 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für [[U 84]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung | + | | 00.02.1941 - 28.04.1941 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für [[U 84]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee]], Kiel. |
|- | |- | ||
| 29.04.1941 - 00.05.1942 || colspan="3" | [[II. Wachoffizier]] auf [[U 84]] (VII B) unter [[Horst Uphoff]]. 4 Unternehmungen: | | 29.04.1941 - 00.05.1942 || colspan="3" | [[II. Wachoffizier]] auf [[U 84]] (VII B) unter [[Horst Uphoff]]. 4 Unternehmungen: | ||
| Zeile 127: | Zeile 127: | ||
| 01.02.1945 - 28.03.1945 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | | 01.02.1945 - 28.03.1945 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 29.03.1945 - | + | | 29.03.1945 - 04.05.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 393]] (VII C) - (Ausbildungsboot). |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 04.05.1945 || colspan="3" | Bei einem Luftangriff auf sein Boot [[U 393]], im Kleinen Belt, ums Leben gekommen. Das Boot wurde an diesem Tag von der Air Strike 9. US-Air Force/XXIX. T.A.C. mit Raketen und Bordwaffenbeschuß schwer beschädigt. Bei dem Angriff starben der Kommandant und ein Seemann. [[U 393]] wurde am 05.05.1945 in der Geltinger Bucht nordöstlich von Holnis selbst versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2026, 10:05 Uhr
Wolfgang Hermann ← Friedrich-Georg Herrle → Werner Herrmann
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Wolfgang Hermann ← Friedrich-Georg Herrle → Werner Herrmann |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
