Wolfgang Heller: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| 25.09.1933 - 01.10.1933 || colspan="3" | U-Abwehrlehrgang an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. | | 25.09.1933 - 01.10.1933 || colspan="3" | U-Abwehrlehrgang an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 02.10.1933 - 27.09.1934 || colspan="3" | [[Bordausbildung]] auf dem Linienschiff | + | | 02.10.1933 - 27.09.1934 || colspan="3" | [[Bordausbildung]] auf dem Linienschiff [[Schlesien]]. |
|- | |- | ||
| 28.09.1934 - 00.09.1937 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | | 28.09.1934 - 00.09.1937 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | ||
| Zeile 121: | Zeile 121: | ||
| 31.10.1942 - 19.01.1943 || colspan="3" | [[Kommandantenschüler]] auf [[U 155]] (IX C) unter [[Adolf-Cornelius Piening]]. 1 Unternehmung: | | 31.10.1942 - 19.01.1943 || colspan="3" | [[Kommandantenschüler]] auf [[U 155]] (IX C) unter [[Adolf-Cornelius Piening]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 07.11.1942 - 30.12.1942 - Mittelatlantik. 2 Schiffe ↓ 19.735 BRT, 1 Flugzeugträger ↓ 13.785 | + | | || colspan="3" | 07.11.1942 - 30.12.1942 - Mittelatlantik. 2 Schiffe ↓ 19.735 BRT, 1 Flugzeugträger ↓ 13.785 ts. 1 Schiff ≈ 6.736 BRT. |
|- | |- | ||
| 20.01.1943 - 28.02.1943 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für [[U 842]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | | 20.01.1943 - 28.02.1943 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für [[U 842]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | ||
| Zeile 129: | Zeile 129: | ||
| || colspan="3" | 05.10.1943 - 06.11.1943 - Nordatlantik. | | || colspan="3" | 05.10.1943 - 06.11.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.11.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 842]], im Nordatlantik südöstlich von Neufundland, ums Leben gekommen. | + | | 06.11.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 842]], im Nordatlantik südöstlich von Neufundland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Sloops [[HMS Starling (U.66)]] (Comdr. Frederic-John Walker) und [[HMS Wild Goose (U.45)]] (Lt.Comdr. David-Edward-Gillespie Wemyss) versenkt. (Totalverlust, 56 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2026, 08:51 Uhr
Horst Heitz ← Wolfgang Heller → Hans Hellmann
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Horst Heitz ← Wolfgang Heller → Hans Hellmann |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
