Wolfgang Ambros: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 01.11.1942 - 16.11.1942 - Mittelatlantik, vor Casablanca. 1 Schiff ↓ 9.359 BRT. 2 Schiffe ≈ 18.285 BRT, 1 Zerstörer ≈ 1.630 ts. | | || 01.11.1942 - 16.11.1942 - Mittelatlantik, vor Casablanca. 1 Schiff ↓ 9.359 BRT. 2 Schiffe ≈ 18.285 BRT, 1 Zerstörer ≈ 1.630 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.11.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 173]], im Mittelatlantik vor Casablanca, ums Leben gekommen. | + | | 16.11.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 173]], im Mittelatlantik vor Casablanca, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der US-Zerstörer [[USS Woolsey (DD-437)]] (Comdr. Berhard-Lige Austin), [[USS Swanson (DD-443)]] (Lt.Comdr. Lewis-Merrill Markham) und [[USS Quick (DD-490)]] (Lt. Comdr. Roger-Brown Nickerson) versenkt. (Totalverlust, 57 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:33 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
