Heinz Amling: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 28.03.1944 - 02.07.1944 - Mittelatlantik, vor Freetown, südwestlich von Teneriffa, östlich der Azoren. | | || 28.03.1944 - 02.07.1944 - Mittelatlantik, vor Freetown, südwestlich von Teneriffa, östlich der Azoren. | ||
|- | |- | ||
| − | | 02.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 543]], im Mittelatlantik südwestlich der Insel Teneriffa, ums Leben gekommen. | + | | 02.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 543]], im Mittelatlantik südwestlich der Insel Teneriffa, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch einen akustischen Zielsuchtorpedo [[Fido]] einer [[Grumman TBF Avenger]] T-30 (Frederick-Lee Moore) der Squadron VC-58 des US-amerikanischen Geleitflugzeugträgers [[USS Wake Island (CVE-65)]] (Capt. James-Robert Tague) versenkt. (Totalverlust, 58 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:25 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
