Peter Sues: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Lützow | | Geburtsort: || colspan="3" | Lützow | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Amt Gadebusch - Freistaat Mecklenburg-Schwerin |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Amt Lützow-Lübstorf - Landkreis Nordwestmecklenburg - Bundesland Mecklenburg-Vorpommern | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Amt Lützow-Lübstorf - Landkreis Nordwestmecklenburg - Bundesland Mecklenburg-Vorpommern | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 20.06.1943 (23 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 20.06.1943 (23 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell (Grönland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 57° 36' Nord - 31° 20' West | | Position: || colspan="3" | 57° 36' Nord - 31° 20' West | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| || 10.02.1942 - 11.03.1942 - Nordatlantik, Neufundland, nordöstlich Kap Race. 2 Schiffe ↓ 15.010 BRT. 1 Schiff ≈ 8.009 BRT. | | || 10.02.1942 - 11.03.1942 - Nordatlantik, Neufundland, nordöstlich Kap Race. 2 Schiffe ↓ 15.010 BRT. 1 Schiff ≈ 8.009 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 12.04.1942 - 21.06.1942 - Nordatlantik, Ost-Karibik. 5 Schiffe ↓ 11.330 BRT, 1 U-Jäger ↓ 913 | + | | || 12.04.1942 - 21.06.1942 - Nordatlantik, Ost-Karibik. 5 Schiffe ↓ 11.330 BRT, 1 U-Jäger ↓ 913 ts. 1 Schiff ≈ 7.061 BRT. |
|- | |- | ||
| || 27.07.1942 - 16.10.1942 - Nordatlantik, Karibik. 4 Schiffe ↓ 19.749 BRT. 1 Schiff ≈ 6.672 BRT. | | || 27.07.1942 - 16.10.1942 - Nordatlantik, Karibik. 4 Schiffe ↓ 19.749 BRT. 1 Schiff ≈ 6.672 BRT. | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| || 10.06.1943 - 20.06.1943 - Nordatlantik, südöstlich Grönland. | | || 10.06.1943 - 20.06.1943 - Nordatlantik, südöstlich Grönland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 20.06.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 388]], im Nordatlantik südöstlich Kap Farewell, ums Leben gekommen. | + | | 20.06.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 388]], im Nordatlantik südöstlich Kap Farewell, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated PBY Catalina]] P-I (Everett-Waite Wodd) der US-Navy-Squadron VP-84, versenkt. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 12:00 Uhr
Albert Sürenhagen ← Peter Sues → Walter Süss
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Albert Sürenhagen ← Peter Sues → Walter Süss |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
