Hans-Jürgen Oldörp: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Hans Jürgen Oldörp''' | + | ! colspan="3" | '''Hans Jürgen Karl August Bernhard Oldörp''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 23.06.1911 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 23.06.1911 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | Lübeck | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Freie und Hansestadt Lübeck |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtstaat - Eigenständiger Bundesstaat des Deutschen Kaiserreichs |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Schleswig-Holstein | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Schleswig-Holstein | ||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| || 30.06.1942 - 24.07.1942 - Nordatlantik. | | || 30.06.1942 - 24.07.1942 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.07.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 90]], im Nordatlantik östlich von Neufundland, ums Leben gekommen. | + | | 24.07.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 90]], im Nordatlantik östlich von Neufundland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des kanadischen Zerstörers [[HMCS St.Croix (I.81)]] (Lt.Comdr. Andrew-Hedley Dobson), versenkt. (Totalverlust, 44 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 11:21 Uhr
Prosper Ohlsen ← Hans-Jürgen Oldörp → Herbert Opitz
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Prosper Ohlsen ← Hans-Jürgen Oldörp → Herbert Opitz |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
