Eberhard Hüttemann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Sagan | | Geburtsort: || colspan="3" | Sagan | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Sagan - Regierungsbezirk Liegnitz - Preußische Provinz Schlesien |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Żagań - Powiat Żagański - Woiwodschaft Lebus - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Żagań - Powiat Żagański - Woiwodschaft Lebus - Republik Polen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 29.04.1943 (23 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 29.04.1943 (23 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nördlich Kap Finisterre | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nördlich Kap Finisterre (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 45° 08' Nord - 09° 33' West | | Position: || colspan="3" | 45° 08' Nord - 09° 33' West | ||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| || colspan="3" | 26.04.1943 - 29.04.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. | | || colspan="3" | 26.04.1943 - 29.04.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. | ||
|- | |- | ||
| − | | 29.04.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 332]], im Nordatlantik nördlich Kap Finisterre, ums Leben gekommen. | + | | 29.04.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 332]], im Nordatlantik nördlich Kap Finisterre, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch sechs [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] D (Andrew-Russel Laughland) der britischen [[RAF]] Squadron 224 versenkt. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2026, 13:38 Uhr
Ewald Hülsenbeck ← Eberhard Hüttemann → Friedrich Huisgen
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Ewald Hülsenbeck ← Eberhard Hüttemann → Friedrich Huisgen |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
