Johann Ammenhäuser: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.05.1941 - 06.06.1941 || ([[Baubelehrung]] für [[U 207]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee]], Kiel.) | + | | (00.05.1941 - 06.06.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 207]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| − | | 07.06.1941 - 11.09.1941 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 207]] (VII C) unter [[Fritz Meyer]]. 1 Unternehmung: | + | | (07.06.1941) - 11.09.1941 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 207]] (VII C) unter [[Fritz Meyer]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 24.08.1941 - 11.09.1941 - Nordatlantik, südwestlich Island, Dänemark Straße. 2 Schiffe ↓ 9.727 BRT. | | || 24.08.1941 - 11.09.1941 - Nordatlantik, südwestlich Island, Dänemark Straße. 2 Schiffe ↓ 9.727 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 11.09.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 207]], | + | | 11.09.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 207]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Zerstörer [[HMS Leamington (G.19)]] (Lt.Comdr. Harold-Goodfroy Bowerman) und [[HMS Veteran (D.72)]] (Comdr. William-Edward-James Eames) versenkt. (Totalverlust, 41 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:21 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
