Wilhelm Amutat: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.03.1941 - 23.04.1941 || | + | | (00.03.1941 - 23.04.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 127]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Nordsee]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 24.04.1941 - 15.12.1941 || [[Steuermannsmaat]] auf [[U 127]] (IX C) unter [[Bruno Hansmann]]. 1 Unternehmung: | + | | (24.04.1941) - 15.12.1941 || [[Steuermannsmaat]] auf [[U 127]] (IX C) unter [[Bruno Hansmann]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 29.11.1941 - 15.12.1941 - Nordatlantik, westlich von Gibraltar. | | || 29.11.1941 - 15.12.1941 - Nordatlantik, westlich von Gibraltar. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.12.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 127]], im Nordatlantik südlich Kap St. Vincent, ums Leben gekommen. | + | | 15.12.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 127]], im Nordatlantik südlich Kap St. Vincent, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des australischen Zerstörers [[HMAS Nestor (G.02)]] (Comdr. Alvord-Sydney Rosenthal) versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:08 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
