Georg Anderbach: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.01.1943 - 05.02.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 389]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel. | + | | (00.01.1943 - 05.02.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 389]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| − | | 06.02.1943 - 04.10.1923 || [[Funkobergefreiter]] auf [[U 389]] (VII C) unter [[Siegfried Heilmann]]. | + | | (06.02.1943) - 04.10.1923 || [[Funkobergefreiter]] auf [[U 389]] (VII C) unter [[Siegfried Heilmann]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 18.09.1943 - 04.10.1943 - Nordatlantik, der Dänemark Straße. | | || 18.09.1943 - 04.10.1943 - Nordatlantik, der Dänemark Straße. | ||
|- | |- | ||
| − | | 04.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 389]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 04.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 389]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] X (John-Finch McEwen) der britischen [[RAF]] Squadron 120 versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:05 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
