Wolfgang Anders: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.12.1942 - 02.02.1943 || ([[Baubelehrung]] für [[U 279]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) | + | | (00.12.1942 - 02.02.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 279]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 03.02.1943 - 04.10.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 279]] (VII C) unter [[Otto Finke]]. 1 Unternehmung: | + | | (03.02.1943) - 04.10.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 279]] (VII C) unter [[Otto Finke]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 04.09.1943 - 04.10.1943 - Nordatlantik, südwestlich von Island. | | || 04.09.1943 - 04.10.1943 - Nordatlantik, südwestlich von Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 04.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 279]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. | + | | 04.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 279]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]], der [[Lockheed Ventura]] B (Charles-L. Westhofen) der US-Navy Squadron VB-128 versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:53 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
