Birger Andersson: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 09.09.1944 - 19.09.1944 - Nordsee. | | || 09.09.1944 - 19.09.1944 - Nordsee. | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.09.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 867]], in der Nordsee nordwestlich Bergen, ums Leben gekommen. | + | | 19.09.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 867]], in der Nordsee nordwestlich Bergen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] Q (Georg-James Rayner) der britischen [[RAF]] Squadron 224 versenkt. (Totalverlust, 60 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:49 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
