Johann Andre: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.01.1942 - 27.03.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 261]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) | + | | (00.01.1942 - 27.03.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 261]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 28.03.1942 - 15.09.1942 || [[Obermaschinist]] auf [[U 261]] (VII C) unter [[Hans Lange]]. 1 Unternehmung: | + | | (28.03.1942) - 15.09.1942 || [[Obermaschinist]] auf [[U 261]] (VII C) unter [[Hans Lange]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 08.09.1942 - 15.09.1942 - Nordatlantik, westlich der Shetland Inseln. | | || 08.09.1942 - 15.09.1942 - Nordatlantik, westlich der Shetland Inseln. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.09.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 261]], im Nordatlantik westlich der Shetland Inseln, ums Leben gekommen. | + | | 15.09.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 261]], im Nordatlantik westlich der Shetland Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Armstrong Whitworth Whitley]] Q (Basil-Furness Snell) der britischen [[RAF]] Squadron 58 versenkt. (Totalverlust, 43 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 4. Januar 2026, 13:36 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
