Günther Andresen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || Funker auf [[U 20]] (II B). | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Funker auf [[U 20]] (II B). | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.10.1940 - 22.11.1940) || ([[Baubelehrung]] für [[U 70]] bei [[U-Boote Ostsee]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| − | | 23.11.1940 - 07.03.1941 || [[Funkhauptgefreiter]] auf [[U 70]] (VII C) unter [[Joachim Matz]]. 1 Unternehmung: | + | | (23.11.1940) - 07.03.1941 || [[Funkhauptgefreiter]] auf [[U 70]] (VII C) unter [[Joachim Matz]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 20.02.1941 - 07.03.1941 - Nordatlantik. 3 Schiffe ≈ 20.484 BRT. | | || 20.02.1941 - 07.03.1941 - Nordatlantik. 3 Schiffe ≈ 20.484 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 07.03.1941 || Verlust seines Bootes [[U 70]] im Nordatlantik südöstlich Island. | + | | 07.03.1941 || Verlust seines Bootes [[U 70]] im Nordatlantik südöstlich Island. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Korvetten [[HMS Camelia (K.31)]] (Lt.Comdr. Alfred-Ernst Wilmotte) und [[HMS Arbutus (K.86)]] (Lloyd-William Hugh) versenkt. (20 Tote und 25 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 07.03.1941 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 07.03.1941 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:29 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
