Edgar Anhalt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 19.04.1944 - 02.05.1944 - Nordmeer, südöstlich Jan Mayen. | | || 19.04.1944 - 02.05.1944 - Nordmeer, südöstlich Jan Mayen. | ||
|- | |- | ||
| − | | 02.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 959]], im Nordmeer südöstlich der Insel Jan Mayen, ums Leben gekommen. | + | | 02.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 959]], im Nordmeer südöstlich der Insel Jan Mayen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Fairey Swordfish]] K (Leslie-George Cooper) der [[FAA]] Squadron 842 vom britischen Geleitflugzeugträger [[HMS Fencer (D.64)]] (Capt. Wolf-Walter-Rudolf Bentinck) versenkt. (Totalverlust, 53 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 11:25 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
