Hermann Alex: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 05.02.1944 - 19.02.1944 - Nordatlantik, westlich Irland. | | || 05.02.1944 - 19.02.1944 - Nordatlantik, westlich Irland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.02.1944 || Mit seinem Boot [[U 603]], im Nordatlantik, verschollen. | + | | 19.02.1944 || Mit seinem Boot [[U 603]], im Nordatlantik, verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 18.02.1944 von 48° 57' Nord - 23° 45' West, als es als Teil der Gruppe "Hai" gegen die Konvois ONS.29 und ON.224 operierte. Sein nominell zugewiesenes Einsatzgebiet war am 01.03.1944 mehr als 200 Seemeilen von der Angriffsposition entfernt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:50 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
